пятница, 20 июня 2014 г.

Безопасный отпуск

Отправляясь летом на отдых, мы продумываем защиту от солнца, комаров, карманников… и незаслуженно забываем о проблемах иного рода. Речь об интернет-мошенниках, компьютерных вирусах и других угрозах, связанных с современными технологиями. Чтобы отпуск оставил только приятные воспоминания, рекомендуем вам воспользоваться полезными советами.



Friends Only
Убедитесь, что ваши статусы в соцсетях видят только друзья, и не злоупотребляйте отметками о местоположении, ведь преступники нередко собирают в Интернете информацию о пустующих квартирах.

На всякий случай
В памяти мобильных устройств хранится много личной информации. Перед отпуском сделайте резервные копии важных файлов с девайсов, которые берете с собой, и очистите их память.

Антивор
Лишить планшета или ноутбука могут и обычные воры. Установите на устройство антивирус с функцией «Антивор», и в случае кражи или потери вы сможете узнать GPS-координаты пропажи, удаленно включить сирену, заблокировать или удалить все персональные данные.

Избавьтесь от рекламы
Перед отпуском мы поневоле обращаем внимание на рекламу туристических услуг, но яркий веб-баннер может скрывать ссылку на вредоносное ПО. Заблокируйте в браузере всплывающие окна, а заодно установите блокировщик рекламы.

Отпускное обновление
Своевременно устанавливайте обновления операционной системы и браузера – с их помощью производители закрывают от хакеров «дыры» в защите. Это особенно актуально для тех, кто планирует пользоваться в поездке Wi-Fi.

«Не думай о секундах свысока»
Установите пароли на вход на всех устройствах, которые берете в поездку. Это не спасет от кражи, но даст несколько мгновений, чтобы удаленно стереть личные данные с помощью функции «Антивор».

Не все Wi-Fi-точки одинаково полезны
Бесплатный Wi-Fi может дорого вам обойтись – в открытых сетях хакеры легко перехватывают данные (например, пароли от онлайн-банка или почты). Отключите автоматическое соединение с Wi-Fi и используйте защищенные сети.

Только личные устройства
Общественные компьютеры в отеле или интернет-кафе – шанс «подарить» свои пароли мошенникам. По возможности не авторизуйтесь с «общих» компьютеров на веб-ресурсах.

Осторожно: деньги!
Если вам нужно войти в систему онлайн-банкинга, используйте для ввода логина и пароля виртуальную клавиатуру – это поможет скрыть ваши данные от мошенников.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Приглашаем вас подписываться на официальные страницы аэропорта "Пулково" в социальных сетях - здесь вы раньше других сможете узнавать о самых интересных и наиболее значимых событиях из жизни Воздушной гавани Санкт-Петербурга:  


Теперь следить за нашими новостями, находить полезную информацию и получать ответы на актуальные вопросы стало еще удобней. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий