пятница, 19 декабря 2014 г.

Новый терминал «Пулково» завоевал престижную международную награду в области строительного проектирования



Проект здания нового терминала аэропорта «Пулково» признан победителем крупного международного конкурса в области строительного проектирования Structural Awards-2014 в номинации «Инфраструктурные и транспортные проекты».

Structural Awards – одна из самых престижных мировых наград в строительной отрасли, она вручается за наиболее амбициозные и сложные проекты конструкций зданий и сооружений.




В жюри Structural Awards отмечают: «Этот сложный проект можно назвать огромным успехом во всех отношениях. Новый терминал петербургского аэропорта имеет ключевое значение для воздушного сообщения с Россией. Здание шириной 162 м  и длинной 270 м построено с использованием монолитного каркаса и сборных перекрытий из плит, что позволило подрядчику эффективно работать в непростых условиях российской зимы. Инновационная структура кровли обеспечила рациональный расход материалов и великолепный архитектурный дизайн, отсылающий к золотым шпилям городского силуэта Санкт-Петербурга. Архитектурная особенность сооружения подчеркивается многочисленными мостовыми переходами, что позволило сократить количество деформационных швов, несмотря на обширную площадь терминала и значительные климатические колебания».


Напомним, что разработчиком проекта нового терминала выступила компания Ramboll, генеральным подрядчиком строительства – итало-турецкий консорциум IC/Astaldi, который построил здание нового терминала менее чем за 40 месяцев, что является беспрецедентным случаем для объектов такого масштаба в российской практике.

Премия Structural Awards учреждена в 1968 году,  Ее цель – выявление и поощрение наиболее талантливых разработчиков проектов зданий и инфраструктурных объектов, а также демонстрация ведущих проектов международной строительной индустрии.


Structural Awards  вручается в 2 специальных категориях («Проектирование зданий и сооружений» и «Устойчивое развитие») и в 10 дополнительных номинациях: «Объекты в сфере искусства и развлечений», «Коммерческие и розничные объекты»,  «Жилые объекты», «Объекты образования и здравоохранения», «Автодорожные и железнодорожные мосты», «Инфраструктурные и транспортные объекты», «Пешеходные мосты», «Малые компании», «Малые проекты», «Спортивные и досуговые объекты», «Строительное наследие».

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Приглашаем вас подписываться на официальные страницы аэропорта "Пулково" в социальных сетях - здесь вы раньше других сможете узнавать о самых интересных и наиболее значимых событиях из жизни Воздушной гавани Санкт-Петербурга:  



Теперь следить за нашими новостями, находить полезную информацию и получать ответы на актуальные вопросы стало еще удобней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий