среда, 4 февраля 2015 г.

Обновленный «Пулково-1» принял первых пассажиров внутренних рейсов

Сегодня, 4 февраля, аэровокзальный комплекс «Пулково-1» возобновил работу после реконструкции. Первые пассажиры прибыли рейсом авиакомпании «Россия» из московского аэропорта «Внуково» в 11:00. Спустя полтора часа, в 12:30, первые пассажиры отправились из «Пулково-1» рейсом авиакомпании «Аэрофлот» в «Шереметьево». Всего в первый операционный день «Пулково-1» обслужит 99 рейсов, из них 40 – на вылет и 59 – на прилет.

Напомним, что здание «Пулково-1» стало частью централизованного пассажирского терминала и предназначено для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Вход и выход из аэропорта, регистрация на рейс и предполетные процедуры, как и прежде,  будут осуществляться в главном здании единого терминального комплекса. Затем через переходную галерею, соединяющую два здания, пассажиры внутренних рейсов будут попадать в «Пулково-1». Уже в реконструированном комплексе они будут ожидать посадки и вылета. Прилетать пассажиры внутренних рейсов также будут в «Пулково-1», откуда по галерее будут проходить в главное  здание для получения багажа и выхода в город.

«С 4 февраля все внутренние рейсы, прибывающие в Петербург, будут обслуживаться в «Пулково-1». Вылетать из «Пулково-1» в российские города уже сегодня будут пассажиры всех рейсов авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия» и «Донавиа». Обслуживание всех рейсов внутренних воздушных линий будет полностью переведено в «Пулково-1» в течение 5-6 дней», – говорит директор центра оперативного управления аэропорта «Пулково» Андрей Дробович.




Церемония открытия реконструированного «Пулково-1» состоялась 3 февраля 2015 года.

Что изменилось в «Пулково-1»

Здание «Пулково-1» было закрыто на реконструкцию 28 февраля 2014 года. Генеральным подрядчиком реконструкции выступила компания «Идж Ичташ-Асталди Иншаат Аноним Ширкети». Сумма инвестиций составила 60 млн евро. С вводом «Пулково-1» общая пропускная способность аэропорта возросла до 17 млн человек в год.

Внутреннее пространство «Пулково-1» преобразилось и стало значительно свободнее. Вместе с тем, внешний облик здания сохранил знакомый Петербургу силуэт с легендарными стеклянными «стаканами» на крыше. Центральная часть обновленного комплекса превратилась в комфортную зону ожидания. Общее количество выходов на посадку из «Пулково-1» увеличилось с 9 до 16: со стороны перрона к зданию были пристроены 6 телетрапов, организованы 10 выходов для посадки в автобусы. Общая площадь терминала «Пулково-1» после реконструкции выросла по сравнению с первоначальной на 43%  – с 42 751,1 кв.м. до 61 134,1 кв.м.

Кроме того, в здании усилены несущие конструкции, полностью заменены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, противопожарные системы, системы информирования, видеонаблюдения, контроля и управления доступом.


В комплексе «Пулково-1» разместятся 9 магазинов на общей площади 1 100 кв.м.  Зона общественного питания займет 1 400 кв.м. и будет включать 6 кафе, баров и ресторанов ведущих российских и мировых брендов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий